首页 > 互动交流 > 反馈信息

市长热线2018年4月份运行情况通报

2018-05-05    浏览:

    一、总体运行情况

  4月份,共受理群众诉求7438件,较上月下降0.27%,较去年同期增长21.2%。其中:电话受理7207件,微信受理26件,市长信箱受理205件。直接办理3748件,直办率50.39%,转派处办单位3690件,处理完成6822件,处办完成率91.72%,回访率89.3%,群众满意率94.66%。

  二、市长批示事项

  《临汾市市长热线专报》第28期:关于秦蜀路南延下水道排水不畅的问题,市委常委、常务副市长常青批示:尧都区政府、市住建局进行协调,明确责任,解决问题。尧都区政府、市住建局迅速召开了专题会议,组织相关人员进行了现场查看,并与当事人进行了沟通。现秦蜀路南延排水管网已接入城市排水管网,沿线各村的排水不畅问题已得到解决。

  《临汾市市长热线专报》第29期:关于开发商不及时完善相关手续,导致市民长时间无法办理不动产证的问题,副市长闫建国批示,要求市国土局高度重视,依法依规加快办理,对涉及相关部门的事项,要认真协调,办理情况及时报市政府并向有关方面通报情况。

  三、处办、督办情况

  4月份,大多数单位能够高质量完成市长热线交办的事项。处办及时、规范、满意率较高的部门有:市住建局、市公安局、市自来水公司、洪洞县政府、隰县政府、乡宁县政府。

  本月,市长热线对涉及21个部门106件办理不及时的事项进行了催办和督办。

  四、诉求热点

  4月份,群众诉求排名前三的热点问题有:车辆和驾驶人管理、噪音污染、供水问题。

  1.车辆和驾驶人管理。

  本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求382件。诉求内容主要涉及:网约车运营问题、黑车非法运营、车辆乱停放、交通拥堵、停车乱收费等。

  2.噪音污染。

  本月共受理噪音污染类诉求305件。诉求内容主要涉及:施工噪音、商铺高音喇叭、店铺装修噪音、广场舞噪音、宠物店噪音等。主要涉及区域:临汾市第一实验中学附近、五一东路南一巷、坂下中骏国际小区4期、三和家园小区东区、古城公园、鼓楼西中大街绿尚果园水果店、侯马市阳光华府小区、翼城县紫竹苑小区等。

  3.供水问题。

  本月供水方面的诉求296件,诉求内容主要涉及:停水问题。主要涉及区域:尧都区金殿镇西宜村、五一路学校家属楼、秦蜀路印染巷平钢苑小区、翼城县南官庄村新村小区、侯马程锦苑小区等。其中,64人次反映尧都区西宜村停水问题。

  五、市民诉求摘录

  ▲市民来电:临汾市华洲路东城小区东墙的锅炉房被改建成商铺,没有任何审批手续,影响业主出行。临汾市规划局回复:经现场调查核实,执法人员已对其商铺采取查封措施,物业已承诺自行整改。  

  ▲市民来电:临汾市解放路生龙国际东口地下停车场门口,绿化带树上的彩灯电线掉落,存在安全隐患。临汾市市容支队回复:已安排人员对此情况进行了处理,已消除安全隐患。

  ▲市民来电:翼城县唐兴镇南官庄村新村小区已停水停电一周,影响村民正常生活。翼城县政府回复:立即责成唐兴镇政府进行处理,已恢复正常供电、供水,来电人表示满意。

  ▲市民来电:临汾市铁路医院以北路东,水果摊占道经营现象严重,在路边树上随意拉绳子,每次路过都要绕行,好几次都差点绊倒。临汾市市容支队回复:已安排人员进行安全教育和清理,确保了行人的正常通行。

  ▲市民来电:之前反映的关于贡院东街凤凰阁小区路灯损坏的问题已解决,路灯已开启,特意致电市长热线表扬。

  ▲市民来电:表扬尧都区人社局工作人员认真负责,耐心解决问题。 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市隰县人民政府 © 版权所有 2018

承办:隰县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410310002  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000751号